Меню KDT

введите текст

введите текст

книга   Өзекті
линия


         Онлайн-мектеп
  


загрузите изображение

block2_eop.jpeg?_=1592821338
<

введите текст

Список пуст

Жаңалықтар

«Нет!» - Эксплуатации детского труда!»

  1 июня 2020  года в школах страны  стартует   акция «12 дней против детского труда» под девизом «Нет!  - Эксплуатации детского труда». Цель Информационной Кампании – освещение проблемы детского труда, повышение информированности общественности об эксплуатации детского труда, привлечения внимания к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.
  Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей, это работа, которая наносит вред благополучию детей, препятствует получению ими образования, мешает их развитию и ухудшает перспективы в будущее.
  У ребенка, которого с малых лет принуждают к тяжелому труду, замедляется интеллектуальное развитие, и в целом это вредит здоровью. Дети, занимавшиеся тяжелым трудом, не могут донести свои мысли, не отличаются красноречием.
 В соответствии со ст. 16 закона Республики Казахстана «О правах ребенка», дети с 14-летнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка.
 В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года, прописано «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».
 Ежегодно 12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом, который был объявлен Международной организацией труда в 2002 году. Его цель — привлечь внимание к проблематике детского труда и его наихудших форм, к которым относятся рабство, опасная работа, противоправная деятельность и другое.
  Недопущение наихудших форм детского труда является одним из основных принципов трудового законодательства Республики Казахстан, за нарушение которого предусматривается уголовная и административная ответственность.
  Основополагающими документами в этом выступает Конвенция Международной организации труда №138 «О минимальном возрасте для приема на работу», а также Конвенция Международной организации труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».
  Кроме того, законодательством определен список работ, состоящий из 103 общих профессий и видов работ, на которых применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста – запрещено.
  В 2018 году государственными инспекторами труда в ходе проверок выявлено 10 фактов незаконного привлечения несовершеннолетних к труду в Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, городах Нур-Султан, Алматы. По всем выявленным фактам выданы предписания, работодатели привлечены к административной ответственности.
  Министерство труда и социальной защиты населения призывает работодателей соблюдать трудовое законодательство и не допускать применение наихудших форм детского труда.

Жаңалықты мекеменің сайтында қарау

Жаңалықтар тізіміне көшу

Пікірлер


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь